Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Российско-Германский научный форум «УСТОЙЧИВАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. ГОРОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА»

Российско-Германский научный форум «УСТОЙЧИВАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. ГОРОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА»

Российско-Германский научный форум «УСТОЙЧИВАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. ГОРОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА»
07.12.2021

23 - 25 ноября 2021 года прошёл Российско-Германский научный форум «УСТОЙЧИВАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. ГОРОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА». Возникшая в XX веке модель города, ориентированного на автомобили, достигла предела своих возможностей. Увеличение транспортной нагрузки, пробки, конфликты из-за нехватки площади наносят серьезный вред здоровью людей и окружающей среде. В настоящее время повсеместно происходит переосмысление сложившейся ситуации: растёт доля велосипедного и общественного транспорта в крупных городах, представители научного сообщества, политических кругов, экономики и общества разрабатывают идеи по созданию щадящих для окружающей среды транспортных средств и систем, а также благоприятных условий для жизни в городе будущего.

В 2021 году традиционный Science Forum DWIH в Москве и Посольства Германии был организован совместно с Германским историческим институтом в Москве (DHIM) и Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ).

На первом дне мероприятия было рассмотрено три аспекта:

· Вызовы (последствия городской мобильности для экологии и здоровья)

· Решения (концепты для устойчивой мобильности)

· Перспективы (мобильность в городе будущего)

С немецкой стороны спикерами выступили представители следующих университетов и организаций:

· Баухаус-университет Веймара

· Технический университет Дрездена

· Германский институт городского развития

· Германский центр авиации и космонавтики

· Changing Cities e.V.

· Tandem Crossover e.V. и другие.

От НИУ МГСУ в дискуссиях приняли участие почетный президент университета проф. д.т.н. Валерий Иванович Теличенко и зав. кафедрой градостроительства, д.т.н. Нина Васильевна Данилина.

Российско-Германский Science Forum состоялся в рамках Года Германии в России и Российско-Германского Года «Экономика и устойчивое развитие», а также стал частью программы реализации «Российско-Германской дорожной карты сотрудничества в сфере образования, науки, научных исследований и инноваций».

В четверг, 25 ноября, спикеры форума посетили НИУ МГСУ. Программа визита включала в себя презентацию об университете и его сотрудничестве с Германией; встречу с ректором Павлом Алексеевичем Акимовым и проректором по международной деятельности Верой Владимировной Галишниковой; обзорную экскурсию по кампусу университета и знакомство с Учебно-научно-производственной лабораторией по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций (УНПЛ ААИСК) и Научно-образовательным центром "Наноматериалы и нанотехнологии" (НОЦ НТ). После визита гости совершили ознакомительную экскурсию по столичному метро, организованную ГУП «Московский метрополитен», где смогли увидеть самые первые и самые красивые станции метрополитена, а также новейший поезд метро «МОСКВА 2020».

Подробнее узнать о мероприятии можно на странице DWIH (https://www.dwih-moskau.org/ru/event/rossijsko-germanskij-nauchnyj-forum-ustojchivaya-mobilnost-gorodskoe-planirovanie-izmeneniya-klimata/). Посмотреть запись первого дня мероприятия на русском и немецком языках можно по ссылкам ниже. Российско-Германский Science Forum Устойчивая мобильность. Городское планирование. Изменение климата - https://youtu.be/_PlbIAkAmL0 Deutsch-Russisches Science Forum „Nachhaltige Mobilität. Stadtplanung. Klimawandel“ - https://youtu.be/LoenB16qXbQ

ФОТОАЛЬБОМ

Информация ОМС