Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Портрет на фоне Невы»

«Портрет на фоне Невы»

«Портрет на фоне Невы»
10.12.2021

Федор Олегович Туркин, председатель совета директоров холдинга «РСТИ», член Попечительского совета НИУ МГСУ

Федор Туркин родился в Ленинграде и живет в этом величественном городе, который столько раз менял названия, но никогда не изменял своему образу – классическому, имперскому и героическому. Духовные скрепы города на Неве сформировали Туркина как прямого открытого человека с творческими способностями и обостренным чувством гордости за свой город, свою страну. Настоящий питерский интеллигент, интеллектуал с врожденным столичным шармом.

Девелопера Федора Туркина трудно назвать бизнесменом, он, скорее предприниматель в широком русском значении этого слова. Успешный строительный бизнес позволяет ему предпринимать шаги в различных направлениях, абсолютно не связанных с обычным зарабатыванием денег. Туркин – меценат, Туркин – музыкант, Туркин – просветитель, Туркин – инициатор патриотических движений и это не просто громкие эпитеты, за каждым стоят реальные дела и бескорыстное служение обществу.

В 2014 году Федор Туркин вместе с женой учредил культурно-просветительский центр «Невский», где более ста детей бесплатно учатся в секциях театрального искусства, музееведения, краеведения и информационных технологий.

В 2016 году Туркин стал инициатором создания патриотического движения «Бессмертный Ленинград», позднее переименованного в Межрегиональное общественное патриотическое движение «ВЕЧНО ЖИВЫЕ». Проект является органическим продолжением общероссийского движения «Бессмертный полк». Общественное движение призывает бережно хранить историческую память жителей героического города.

Основное, после строительства увлечение Федора Туркина - музыка. Как человек творческий, он не только сам ее пишет, но и устраивает для сотрудников своей компании творческие вечера с участием певцов и артистов петербургских театров и филармонии.

НИУ МГСУ гордится участием Федора Олеговича Туркина в Попечительском совете университета, его активной деятельностью и содействием в деле подготовки строительных кадров страны. Сотрудничество опытного практика-строителя и нашей научно-образовательной организации является весомым вкладом в развитие российской строительной отрасли.

Биографическая справка:

Федор Олегович Туркин родился в 1958 году в Ленинграде. В 1981 году окончил ВТУЗ при ПО турбостроения «Ленинградский металлический завод». Затем работал на Ленинградском металлическом заводе мастером и старшим инженером. Трудился во ВНИИ электросварочного оборудования инженером-технологом. В 1988 году занялся предпринимательской деятельностью.

В 2001 году месте с женой и сыном создал компанию «БалтИнвестСтрой», которая начинала с ремонта квартир и офисов. Сегодня компания входит в состав холдинга «РСТИ» (Росстройинвест), который объединяет более 10 организаций, способных выполнять весь спектр строительных работ, в том числе высокой степени сложности. За 20 лет работы холдинг ввел в эксплуатацию свыше 1,5 млн кв. м жилой, коммерческой и социальной недвижимости (более 40 объектов). В 2019 году холдинг вышел на московский рынок.

В 2012 году был удостоен звания «Почетный строитель России», в 2019 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.