Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Итоги работы НИУ МГСУ в рамках программы «Приоритет-2030»

Итоги работы НИУ МГСУ в рамках программы «Приоритет-2030»

Итоги работы НИУ МГСУ в рамках программы «Приоритет-2030»
28.11.2022

В воскресенье 27 ноября состоялось заседание комиссии Министерства науки и высшего образования РФ, где были подведены первые итоги работы университетов в рамках программы «Приоритет-2030».

Рабочая группа НИУ МГСУ в составе ректора Павла Акимова, заместителя ректора, директора проектного офиса программы «Приоритет-2030» Натальи Желановой, проректора Веры Галишниковой, проректора Олега Игнатьева и директора Дирекции научно-технических проектов Олега Кабанцева, начальника ПФУ Натальи Ильиной представили отчёт о реализации программ развития вуза за 2021-2022 годы. Поддержать проектную команду нашего вуза приехал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
Докладывая о результатах деятельности НИУ МГСУ, ректор Павел Акимов рассказал о вкладе университета в развитие строительной отрасли:
«Строительство – системообразующая отрасль, формирующая более 5.7% валового внутреннего продукта, без которой невозможно восстановление и возрождение новых регионов России, развитие городов и страны в целом. Участие НИУ МГСУ в программе «Приоритет-2030» помогло структурированию планов развития нашего университета с постановкой амбициозных целей и задач. Нынешний 2022 год был достаточно удачным: мы добились рекордных показателей по объемам выполненных научно-исследовательских, научно-технических и экспертно-аналитических работ (более 1.4 млрд. рублей), по уровню интернационализации нашего образования (7.8% иностранных обучающихся), по количеству прошедших обучение слушателей программ дополнительного профессионального образования, в качестве новых приоритетных направлений подготовки кадров были определены архитектура и градостроительство. Вся деятельность НИУ МГСУ направлена на кадровое обеспечение, инновационное развитие, цифровой и технологический суверенитет строительной отрасли и ЖКХ».
Проектная группа доложила комиссии, что все исследования НИУ МГСУ проводились в рамках стратегических проектов «Научно-технологические приоритеты строительной отрасли (Отраслевая «Интеграция 2.0»)» и «Цифровой хаб строительной отрасли».

Информация о наиболее прорывных, интересных и передовых научных исследованиях, технологиях и разработках:

  • Метод прогноза остаточного ресурса бетона несущих конструкций блоков реакторных отделений АЭС.
Вызов: продление сроков эксплуатации несущих конструкций блоков реакторных отделений АЭС.
Проблема: отсутствие методов прогноза остаточного ресурса железобетонных конструкций укрытий реакторных блоков АЭС.
Решение: Разработана базовая методика определения остаточного ресурса в условиях старения бетона при воздействиях реакторного отделения, но без учета уровня напряжений в бетоне конструкции.

  • Рецептуры принципиально новых видов бетонов, реализующих процессы самозалечивания и высокой трещиностойкости.
Вызов: создание несущих конструкций сооружений АЭС с увеличенными сроками эксплуатации.
Проблема: отсутствие резервов эксплуатационных сроков для стандартных бетонов.
Решение: Выполнено обоснование ключевых факторов, обеспечивающих формирование эффектов самозалечивания.

  • Метод прогноза изменения во времени механических свойств грунтов в условиях действия высоких нагрузок.
Вызов: создание экономичных конструкций фундаментов основных блоков АЭС.
Проблема: отсутствие методов прогноза изменения во времени механических свойств грунтов в условиях действия высоких нагрузок.
Решение: Разработаны основные положения методики прогноза изменения механических свойств грунтов во времени.

  • Методы и технологии широкого применения композитных материалов в конструкциях сооружений путевого обустройства.
Вызов: продление сроков эксплуатации и увеличение межремонтного периода в сооружениях путевого обустройства.
Проблема: низкая коррозионная стойкость традиционных конструкционных материалов.
Решение: Выполнен цикл исследований коррозионной стойкости композитных материалов, используемых в качестве армирования бетонных конструкций, подготовлен проект нормативного документа.

  • Методика экспериментально-расчетного прогноза параметров воздействий на гидротехнические и портовые сооружения при сложных и нетрадиционных условиях размещения.
Вызов: создание экономичных гидротехнических и портовых сооружений.
Проблема: отсутствие норм по определению параметров модели воздействия для сложных и нетрадиционных условий размещения гидротехнических и портовых сооружений.
Решение: Разработана методика экспериментально-расчетного прогноза параметров воздействий на гидротехнические и портовые сооружения. Выполнены научно-исследовательские работы по расчету параметров воздействий на гидротехнические и портовые сооружения.

  • Технология применения местных материалов с преобразованием их свойств до заданных требований при строительстве дорог в отдаленных и арктических районах, что обеспечивает многократное снижение затрат на завоз традиционных материалов.
Вызов: проблема длительности и высоких затрат при строительстве дорог в отдаленных и арктических районах.
Проблема: отсутствие методов и технологий применения местных материалов при строительстве дорог в отдаленных и арктических районах.
Решение: Разработаны основные положения методики и технологические принципы преобразования верхних слоев местных грунтов с достижением заданных величин механических характеристик, что позволяет использовать такие грунты в качестве оснований для строительства дорог на отделенных территориях.

  • Технологии, методы расчета и проектирования легких быстровозводимых мостовых конструкций из алюминиевых сплавов, выполняемых с применением новых технологий электросварных соединений.
Вызов: проблема длительности строительства и высоких затрат при возведении мостов в отдаленных и арктических районах
Проблема: отсутствие норм для применения новых видов материалов и мостовых конструкций.
Решение: Разработана технология электросварных соединений различных алюминиевых сплавов с использованием метода «сварка трением с перемешиванием», получено научное обоснование (на базе результатов физических экспериментов) возможности применения различных алюминиевых сплавов в условиях высоких положительных и низких температур при действии многоцикловых нагрузок, что обеспечивает корректное назначение вида материала для применения в конструкциях различного назначения, выполнены экспериментальные исследования фрагментов мостов из алюминиевых сплавов при действии статических и многоцикловых динамических нагрузок, разработан проект нормативного документа.

  • Методики, технологии исполнения, методы расчета и конструирования железобетонных несущих систем, выполняемых с применением аддитивных технологий (3D печать, роботизация в строительстве).
Вызов: создание промышленных технологий массового малоэтажного строительства, обеспечивающего снижение трудозатрат и сокращения сроков строительства.
Проблема: отсутствие резервов снижения трудозатрат и сокращения сроков строительства у традиционных технологий строительства
Решение: Разработаны: рецептуры составов для 3D-печати с различными условиями формирования слоев конструкций; методы формирования цифровых моделей изготовления конструкций по 3D-технологии; методы проектирования железобетонных несущих систем малоэтажных зданий в несъемной опалубке, выполняемой по технологии 3D-печати; проект экспериментального двухэтажного жилого дома с железобетонной несущей системой в несъемной опалубке, выполняемой по технологии 3D-печати; методика определения эффективных механических свойств бетонов, реализующихся в несущих конструкциях, выполненных по технологии 3D-печати.

  • Экспериментально-теоретические методы расчета и проектирования ненесущих и фасадных конструкций, учитывающие важнейшие их динамические характеристики.
Вызов: обеспечение сейсмостойкости ненесущих конструкций, в том числе фасадные ограждающие конструкции.
Проблема: отсутствие норм по расчету и проектированию ненесущих и фасадных конструкций, учитывающих важнейшие их динамические характеристики.
Решение: Разработаны основные положения по оценке сейсмостойкости ненесущих конструкций, включая фасадные системы, в том числе: методика экспериментальных исследований по определению действительных динамических характеристик ненесущих конструкций, включая фасадные системы; экспериментально-теоретическая методика оценки сейсмостойкости ненесущих конструкций, включая фасадные системы; проект раздела нового нормативного документа.

  • Экспериментально-теоретические методы расчета снеговых нагрузок на большепролетные покрытия.
Вызов: обеспечение обоснованного прогноза снеговых нагрузок на большепролетные покрытия.
Проблема: отсутствие норм по расчету снеговых нагрузок на большепролетные покрытия.
Решение: Разработаны основные положения экспериментально-теоретических методов расчета снеговых нагрузок на большепролетные покрытия, в том числе: методика проведения физических экспериментов по определению параметров снегопереноса на большепролетных покрытиях; методика численных исследований по определению параметров снегопереноса на большепролетных покрытиях; методика формирования прогноза снеговых нагрузок на большепролетные покрытия, основанная на синтезе результатов физических экспериментов и численных исследованиях.

  • Экспериментально-теоретические методы расчета ветровых нагрузок на большепролетные сооружения и высотные здания.
Вызов: обеспечение нормирования ветровых воздействий на большепролетные сооружения и высотные здания.
Проблема: отсутствие норм по расчету ветровых нагрузок на большепролетные сооружения и высотные здания.
Решение: Разработаны основные положения экспериментально-теоретических методов расчета ветровых нагрузок на большепролетные сооружения и высотные здания, в том числе: методика проведения физических экспериментов по определению параметров ветровых воздействий на большепролетные сооружения и высотные здания; методика численных исследований по определению параметров ветровых воздействий на большепролетные сооружения и высотные здания; методика формирования прогноза ветровых нагрузок на большепролетные сооружения и высотные здания, основанная на синтезе результатов физических экспериментов и численных исследованиях.

Информация о созданных консорциумах, их целях, направлениях деятельности и достигнутых результатах.
В рамках всех стратегических проектов развивалось взаимодействие в области науки, образования, экспертно-аналитической деятельности и молодежных проектов организаций – членов созданного в 2021 году на базе НИУ МГСУ Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» (далее – Консорциум). Цели Консорциума определяются в соответствии с национальными целями Российской Федерации.
В 2022 году была запущена Программа научных исследований Консорциума «Строительство, архитектура и градостроительство – основы формирования среды жизнедеятельности», начата реализация 8 совместных образовательных программ высшего образования и 7 дополнительных профессиональных программ.

Информация о партнерстве с бизнесом.
В 2022 году НИУ МГСУ выполняет более 800 работ в интересах более 500 организаций реального сектора экономики. Заказчиками работ выступили крупнейшие научные, производственные и коммерческие организации, среди которых можно выделить ГК «Росатом», ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «Сбербанк», ПАО «НОВАТЭК», концерн «КРОСТ», ГК «Киевская площадь», ряд других. Результаты работ оказали влияние на технико-экономическую деятельность государства, позволив выполнить отдельные стратегические проекты (для транспортного, энергетического, промышленного секторов) и способствовав реализации национальных проектов и достижению национальных целей.

Информация о планах по корректировке (актуализации) программ развития.
С учетом рекомендаций комиссии Минобрнауки России по проведению отбора университетов в целях участия в программе «Приоритет-2030» и Совета по поддержке программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а также общих экспертных рекомендаций ФГАНУ «Социоцентр» по результатам проведения проектно-аналитической сессии в НИУ МГСУ предлагается корректировка программы развития университета в части замены ранее представленных стратегических проектов новыми.
Следующие новые стратегические проекты будут сфокусированные на достижении конкретизированных прорывных научных результатов, отвечающих актуальным и перспективным потребностям отрасли и изменившейся геополитической ситуации:
  • «Научный прорыв в строительной отрасли – новые технологии, новые материалы, новые методы»;
  • «Цифровой суверенитет строительной отрасли и ЖКХ»;
  • «Возрождение и восстановление и новых регионов России».

С 24 по 26 ноября свои отчеты презентовали команды 47 вузов. Решение о статусе университетов и их дальнейшем участии в программе «Приоритет 2030» примет комиссия Министерства науки и высшего образования России.