"Лось" появился у НИУ МГСУ

28.12.2016
Перед учебными корпусами на Ярославском шоссе недавно был установлен студенческий символ университета "Лось". Это благородное животное давно любят и почитают в университете, так как кампус НИУ МГСУ находится в экологически чистом районе столицы, совсем недалеко от природоохранной зоны – парка Лосиный остров. Несколько раз зимой лоси из лесного массива приходили к зданиям университета и общежитиям, принимали пищу из рук студентов и лакомились побегами высаженных на территории деревьев и кустарников. Студенты очень любят этих «хозяев леса» и лось даже стал символом хоккейной команды университета, а также появлялся на различной атрибутике вуза. Выходить к людям лоси начали с 2006 года. Животных из привычной среды обитания вероятнее всего выгоняет зимняя бескормица, глубокий снег и желание разнообразить свой рацион. Лосиху с детенышами и уже подросших обитателей "Лосиного острова" неоднократно наблюдали жители района и студенты, а телеканал "Вести" даже снял специальный репортаж о том, что рядом с НИУ МГСУ спокойно уживаются охраняемые виды животных и здесь их не обижают.
"Лесной гигант", как порой называют лося, стала подарком к юбилею для всего университета от выпускника МИСИ-МГСУ президента ПАО "Московский Индустриальный банк" А.А. Арсамакова. Она органично вписалась в архитектурную композицию и концепцию учебных корпусов и фасадной территории университета, и, несомненно, станет одной из доминант. Ректор НИУ МГСУ А.А. Волков также выразил уверенность, что у студентов вскоре появятся собственные, связанные со скульптурным изображением, академические традиции, и новый символ поможет абитуриентам поступить в университет, а студентам – успешно "закрыть" сессию. Ну и, конечно же, станет любимым объектом для фотографирования.

Информация НИУ МГСУ

УМИП