Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Открытый город»: крупнейший некоммерческий проект Москвы в сфере архитектуры

«Открытый город»: крупнейший некоммерческий проект Москвы в сфере архитектуры

«Открытый город»: крупнейший некоммерческий проект Москвы в сфере архитектуры
29.11.2022

Обширная география участников, новаторская тема, синтез направлений, работа в профессиональном сообществе и, конечно, архитектура. В столице завершился фестиваль «Открытый город», заключительным аккордом которого стала выставка «Больше, чем архитектура».

Фестиваль «Открытый город» – шанс для студентов и молодых специалистов получить бесценный опыт от старших коллег по цеху. Проект в сфере архитектурного образования и карьеры реализуется с 2016 года по инициативе Москомархитектуры и главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«Студенты-архитекторы обязательно должны получать опыт работы в открытой конкурентной среде, которая позволяет выбрать наиболее подходящие решения как с эстетической, так и с технической точки зрения. И мы будем рады увидеть работы конкурсантов «Открытого города» уже на состязаниях опытных мастеров», – заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Главная цель фестиваля – вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при поддержке ведущих специалистов архитектурной и девелоперской среды. Многие начинали свою деятельность именно с участия в «Открытом городе», и это не удивительно, ведь среди генеральных и официальных партнеров мероприятия в этом году, например, были лидеры отрасли: MR Group, ГК «Мосинжпроект», Группа Эталон, Hutton Development и др.

Участие в фестивале в 2022 году приняли студенты 28 вузов: МАРХИ, МАРШ, НИУ МГСУ, РУДН, МИГАиК, НИУ ВШЭ, РАНХИГС и др. Им представилась возможность в течение полугода посещать разные семинары, лекции и марафон, в ходе которого специалисты архитектурных студий поведали о своем пути в профессию.

Тема фестиваля этого года, предложенная бюро Megabudka, звучит так: «Больше, чем архитектура». В ее основу лег синтез архитектуры с самыми различными направлениями: от гастрономии до музыки.

«Мы хотели, чтобы тема фестиваля была новаторской. Вещи, сервисы, услуги, которыми мы пользуемся каждый день, основаны на синтезе разных сфер или направлений. Он всегда дает что-то новое. Поэтому мы решили поставить эксперимент, предложив участникам выйти за рамки привычного и соединить архитектуру с другими областями», – пояснил куратор фестиваля, сооснователь бюро Megabudka Артём Укропов.

Завершился фестиваль двухдневной выставкой, которая прошла 16-17 ноября во флигеле «Руина» Музея архитектуры им. А.В. Щусева. На ней были представлены проекты, созданные студентами-архитекторами под кураторством Института Генплана Москвы, бюро DNK ag, Panacom, Saga, Archinform, «Студия 44», «Бюро Чехарда», UTRO, Master’s Plan, Katarsis, SA lab, Polly Resonance в партнерстве с архитектурной школой МАРШ, Московской школой музыки, Moscow Food Academy и ЦСИ «Винзавод», а также кинорежиссерами, саунд-дизайнерами, биологами и digital-специалистами.