Поздравление ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова с Днем преподавателя высшей школы

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем преподавателя высшей школы!

Этот совсем новый праздник был учрежден в Год науки и технологий, чтобы еще раз подчеркнуть ценность научного знания и роль университетов в развитии нашей страны. Дата 19 ноября также была выбрана не случайно – это день рождения крупного российского ученого и основателя Московского государственного университета Михаила Васильевича Ломоносова. Символично и то, что спустя еще три дня мы с Вами будем участвовать в торжественной церемонии празднования 100-летнего юбилея НИУ МГСУ в Государственном Кремлевском Дворце.

Профессия педагога, наставника во все времена была и остается одной из самых благородных и почетных. Быть преподавателем высшей школы – это большой труд и большая ответственность. Именно от нас с Вами во многом зависит то, как будет развиваться Россия. Помимо собственно передачи профессиональных знаний важно научить студентов самостоятельно мыслить, принимать обоснованные решения и нести ответственность за свой выбор, воспитать правильное отношение к жизни, обществу, Родине.

Мы можем гордиться тем, что НИУ МГСУ, как и ранее Московский инженерно-строительный институт (МИСИ) им. В.В. Куйбышева всегда был богат выдающимися преподавателями. Благодаря им наш университет притягивает к себе таланты со всей страны, выступает центром формирования новых лидеров в строительной и смежных отраслях экономики. Студентам нашего университета повезло учиться у корифеев своего дела, профессионализм которых движет нас к новым высотам, а упорный труд помогает добиваться целей, стоящих перед высшим образованием и наукой.

Поздравляю Вас с этим замечательным праздником, желаю крепкого здоровья, профессиональных и творческих удач, терпения, оптимизма, успехов в научной, образовательной и воспитательной деятельности. Пусть Вас никогда не покидает дух созидания и творчества!

С уважением,
Ректор НИУ МГСУ, академик РААСН,