Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравляем с юбилеем кафедру Испытания сооружений

Поздравляем с юбилеем кафедру Испытания сооружений

Поздравляем с юбилеем кафедру Испытания сооружений
23.03.2023

Кафедра Испытания сооружений является уникальной кафедрой, единственной кафедрой подобного направления в российских строительных ВУЗах.

Кафедра «Испытания сооружений» была образована в апреле 1963 г. в МИСИ им. В.В. Куйбышева и являлась в то время единственной в СССР специализированной кафедрой такого профиля.

Создание кафедры было обусловлено необходимостью подготовки инженерных и научных кадров, способных заниматься исследованиями в области совершенствования методов расчета строительных конструкций с учетом изменчивости нагрузок и свойств материалов в процессе длительной эксплуатации конструкций, а также дальнейшим развитием методов экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния элементов конструкций в сложных и многообразных условиях работы.

В силу своей специфики кафедра всегда оставалась самостоятельной и не объединялась с другими кафедрами. Однако, в 2015 году, кафедра была преобразована в образовательный сектор с учебной лабораторией и вошла в состав НОЦ Испытания сооружений, в котором работали научно исследовательские лаборатории: Обследования, реконструкции зданий и сооружений (ОРЗиС), научно исследовательская лаборатория инженерных изысканий и мониторинга строительных конструкций (НИЛ ИИМСК) и Испытательная лаборатория светопрозрачных конструкций и фасадных систем (ИЛ СПКиФС).

На кафедре всегда читались дисциплины посвященные диагностике, обследованиям, натурным и модельным испытаниям строительных конструкций, а также дисциплина сопротивления материалов для механиков в силу специфики расчетов механических систем по допускаемым напряжениям. В последний период на кафедре были разработаны рабочие программы и началось преподавание таких дисциплин как «Строительный контроль и технический надзор», «Обследование и мониторинг в жизненном цикле зданий» и другие.

С момента основания кафедры и по 1975г. Кафедру возглавлял проф. д.т.н. Ю.А. Нилендер, с 1975-2000г. проф. д.т.н. О.В. Лужин, с 2000 по 2022 проф. к.т.н. Ю.С. Кунин, а с сентября 2022 кафедру возглавил проф. д.т.н. Д.В. Топчий.

В июне 2021 была воссоздана кафедра «Испытание сооружений» в качестве самостоятельной структурной единицы НИУ МГСУ.

Кафедрой в октябре 2022 под руководством Д.В. Топчего была организована секция на международной конференции TOMIC 2022 и к настоящему времени (23 марта 2023 г.) организована международная конференция «Обследование и испытание сооружений», приуроченная к 60-ти летию кафедры.

Коллектив НИУ МГСУ поздравляет кафедру с юбилеем, желают коллегам здоровья, творческих и педагогических успехов, одаренных учеников и научных достижений.