Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученый НИУ МГСУ проводит исследования в рамках стипендии Президента РФ

Ученый НИУ МГСУ проводит исследования в рамках стипендии Президента РФ

Ученый НИУ МГСУ проводит исследования в рамках стипендии Президента РФ
23.11.2022

Молодой учёный НИУ МГСУ, к.т.н., доцент кафедры Общей и прикладной физики, преподаватель кафедры Теплогазоснабжения и вентиляции Института инженерно-экологического строительства и механизации Кирилл Зубарев в рамках стипендии Президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам проводит научное исследование. Тема изыскания - «Оптимизация конструктивного решения стен зданий на основе исследования их нестационарного тепло-влажностного состояния».

Целью научной работы является исследование влияния водяных паров на тепловые потери зданий и сооружений. Любой дом находится под воздействием водяных паров, которые проникают в поры стен под воздействием перепада внутреннего и наружного давлений. Процесс увлажнения негативно влияет на здание, т.к. вода хорошо проводит тепло, а значит, зимой здание начнет терять больше тепловой энергии.

Сложность данной научной задачи заключается в том, что физика процесса переноса влаги в стене мало изучена, поэтому сейчас пользуются экспериментальными таблицами влажности, значения которых сильно отличаются от реальных. В рамках исследования Кирилла Зубарева была создана математическая модель, которая позволяет точно рассчитывать количество влаги в стене.

Данное исследование выполнено на стыке наук, строительной теплофизики и высшей математики, что позволило вывести формулу по определению влажности стены здания с помощью так называемого «дискретно-континуального» подхода. Были произведены расчеты влажностного режима различных конструкций стен зданий во всех зонах влажности России. Как оказалось, реально влаги в стенах зданий находится меньше, чем считалось ранее. Поэтому, в настоящее время молодой ученый разрабатывает метод расчета для уменьшения толщины утеплителя за счет учета эксплуатационной влаги в толще стены здания.

Желаем Кириллу Зубареву дальнейших научных достижений и творческих успехов!