Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошла конференция «Оконная ассамблея»

В НИУ МГСУ прошла конференция «Оконная ассамблея»

В НИУ МГСУ прошла конференция «Оконная ассамблея»
28.11.2022

В НИУ МГСУ состоялась конференция «Оконная ассамблея», посвящённая проблемам и перспективам развития технического регулирования в сфере светопрозрачных конструкций. В работе форума принимали участие представители Технических комитетов по стандартизации, Росстандарта, ФАУ «ФЦС», научно-исследовательских институтов, отраслевых объединений и ассоциаций, компаний – производителей материалов и комплектующих.

Открыл конференцию ректор МГСУ Павел Акимов. В своём обращении он отметил возрастающую роль эффективного технического регулирования:

«Сегодня здесь собрались представители всех заинтересованных сторон: представители технических комитетов, профессионального сообщества и производители оконной продукции. Наша общая задача - повысить качество оконной продукции, чтобы оно соответствовало высоким стандартам и оправдывало ожидания наших граждан. Я желаю вам успешной, конструктивной работы и содержательной дискуссии. Самое главное прийти к единому мнению относительно дальнейшего развития нормативной базы научно-технических исследований в нашей стране».


С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор VEKA Rus Андрей Таранушич. В своём выступлении он, в частности, отметил, что VEKA за более чем 20 лет работы в России стала полноценным и значимым участником отечественного строительного комплекса, заинтересованным в разработке современных нормативных документов, востребованных отраслью:

«Нашей главной целью было и остаётся обеспечение партнёров, российских строителей и потребителей оконными системами самого высокого качества. Решение этой задачи невозможно без эффективной системы национальной стандартизации и сертификации продукции, отвечающей интересам народного хозяйства и безопасности потребителей».


Главной темой конференции стало обсуждение возможностей новых путей развития отраслевой нормативной базы, которая должны быть приведена в соответствие с современными требованиями. Внести свой вклад в решение этих вопросов должны, в том числе, новые нормативные документы, разработка которых должна происходить в атмосфере конструктивного диалога, с привлечением специалистов, в том числе и российской научной общественности.

Большой интерес участников вызвал доклад Директора научно-технических проектов НИУ МГСУ, профессора, доктора технических наук Олега Кабанцева «Оценка технико-эксплуатационных характеристик окон на основе критериев первой и второй групп предельных состояний». Кабанцев отметил, что российские строительные нормы и правила не должны быть просто адаптацией иностранных регламентов, но должны опираться на результаты прикладных научных исследований и анализ опыта эксплуатации реальных объектов.

Доклады представителей научного сообщества продолжил руководитель НИЦ «Фасадные системы» НИУ МГСУ, доцент Александр Константинов. В своём сообщении он отметил существующие противоречия в нормативной документации по светопрозрачным конструкциям, а также необходимость ее совершенствования и еще большей привязки к существующей отечественной строительной практике.



Выступили и представители реального бизнеса – производители и поставщики комплектующих, строительных, проектных и сервисных компаний. Они поддержали предложение НИУ МГСУ по созданию открытой коммуникационной платформы «Оконная ассамблея», в рамках которой все участники процесса могли бы эффективно взаимодействовать друг с другом для создания новых эффективных нормативных документов, исключения дублирования работ техническими комитетами, активного использования в процессе нормотворчества опыта и возможностей российской строительной науки.

Прошедшая в НИУ МГСУ конференция можно считать учредительной, по ее результатам была утверждена резолюция о создании платформы «Оконная ассамблея». Теперь предстоит разработать детальную концепцию Ассамблеи, её правила и функциональные возможности. Предварительно участники конференции договорились о том, что презентация нового проекта может пройти в Новосибирске, в рамках международной строительной выставки «Сиббилд», в середине февраля 2023 года.