Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Зачетный препод: Анастасия Козлова

08.12.2023

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о старшем преподавателе кафедры Технологии и организации строительного производства Анастасии Козловой.

Образование

Первое образование Анастасия Козлова получила в Череповецком государственном университете в 2011 году. А в 2018 году с отличием окончила магистратуру в НИУ МГСУ по направлению «Информатика и вычислительная техника». За время обучения в магистратуре стала стипендиатом Правительства Москвы, стипендиатом Президента РФ по приоритетным направлениям науки.

Следующий этап — аспирантура — тоже прошёл в стенах Главного строительного, направление «Управление в технических системах». Сейчас Анастасия готовит кандидатскую диссертацию к защите.

Зачётный препод

В НИУ МГСУ Анастасия преподаёт «Организацию строительного производства», «Методы проектирования и управления строительным производством», «Технологические процессы в строительстве» и др. Эти предметы расширяют знания студентов об организации процессов на строительной площадке и за её пределами, объясняют, как эти процессы связаны между собой.

«Моя кафедра «Технологии и организация строительного производства» объединяет уникальных людей, приобщение к опыту которых меняет представление о строительстве и педагогике», — сказала Анастасия Козлова.

Научная деятельность

Сейчас молодой учёный заканчивает диссертационную работу по теме организационных структур в проектировании объектов промышленного строительства. Часть подготовки диссертационной работы – апробация, в рамках которой результаты исследования представляются научному сообществу. Так, в ноябре Анастасия выступала с докладом на Международной научно-практической конференции «Технологии, организация и управление в строительстве – 2023» (TOMiC-2023) и получила положительные отзывы.

«Мои научные работы посвящены организации и управлению в строительстве, тема ёмкая и интересная как с точки зрения науки, так и с точки зрения жизни. Все элементы строительной системы взаимодействуют друг с другом, а вот как сделать это взаимодействие эффективнее, я как раз и исследую», — говорит Анастасия Козлова.

Волонтёр и студотрядовец

В 2012 году Анастасия Козлова была бойцом сводного отряда НИУ МГСУ на объекте «Санно-бобслейная трасса» и отработала целину в горах. Отряд выполнял разные работы: от снятия старой краски с поверхности жёлоба до проектирования строительных объектов. В дальнейшем Анастасия была комиссаром этого отряда, участвовала в слётах ССО по стране.

«Наш отряд становился лучшим в столице. На память об этих чудесных годах остался памятный знак «Отличник ССО», а любимая бойцовка хранится в шкафу», — говорит Анастасия.

В 2016 году в НИУ МГСУ был основан Волонтёрский центр НИУ МГСУ непосредственно при участии Анастасии и на протяжении пяти лет развивался под ее руководством. Сегодня Анастасия работает по профориентационному направлению, занимается организацией Дней открытых дверей, выставок, лекций, мастер-классов для абитуриентов. Кроме того, Анастасия Козлова участвует в подготовке заявок и отчётов образовательных и молодёжных грантов городских проектов.

• Медаль «За заслуги в строительном образовании и науке III степени».
  • Победитель в конкурсе 2023 года на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований (НИР/НИОКР) научными коллективами НИУ МГСУ (научный грант).
  • Благодарность за вклад в развитие студенческого научного сообщества НИУ МГСУ.
  • Отличник Студенческих строительных отрядов НИУ МГСУ, отмечена благодарственным письмом за участие в строительстве Олимпийских объектов.
  • Финалист городского конкурса «Лучший молодой преподаватель Москвы – 2023».
  • Отмечена благодарственными письмами от руководства вуза за вклад в развитие молодёжной политики НИУ МГСУ, благодарностью за развитие добровольческих инициатив и донорского движения.
  • Благодарственное письмо от Департамента градостроительной политики за вклад в развитие молодёжных инициатив.

Ваш совет студентам

«Мой совет — сохранять пытливость ума. Заставлять себя развиваться, искать новое, открывать для себя мир с новых сторон и всегда оставаться верными себе. Впереди —длинная и красивая жизнь, а творцы этой жизни — вы сами», — поделилась Анастасия Козлова.