Семинар «Новые решения в очистке природных и сточных вод с применением мембранных технологий»

12.дек.2022
16 декабря 2022 года в Коворкинг-центре НИУ МГСУ пройдет научно-практический семинар «Новые решения в очистке природных и сточных вод с применением мембранных технологий» посвященный 30-летию научно-производственной деятельности фирмы, ООО "УОТЕРЛЭБ" (WATERLAB).
Начало семинара в 11.00.
Регистрация участников: 10:30 - 11:00.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА
Модератор: Спицов Дмитрий Владимирович,
                     директор Института ИИЭСМ (НИУ МГСУ), к.т.н., доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение»

Докладчик: Первов Алексей Германович,
                     д.т.н., профессор кафедры «Водоснабжение и водоотведение»

11.00 - 11.10
Вступительное слово.
"О важности внедрения результатов научных исследований кафедры ВиВ и разработки новых тематик диссертационных работ" (Спицов Д.В.)
11.10 - 12.20
  • Сокращение расхода концентрата с применением каскадного концентрирования с использованием мембран с низкой селективностью (Первов А.Г.)
  • Технологии применения обратного осмоса в очистке природных и поверхностных вод с утилизацией концентрата: как "спрятать" концентрат в обезвоженном осадке, направляемом на полигон (Первов А.Г.)
  • Технология радикального сокращения расхода концентрата путем "высаживания" малорастворимых солей и утилизации концентрата совместно со шламом (Первов А.Г.)
  • Разделение растворов концентратов на компоненты по принципу различия селективностей (использование при разделении стоков ТКО, сточных вод обезвоживания осадков, стоков установок ионного обмена) (Первов А.Г.)
12:20 – 12:50ПЕРЕРЫВ

12:50 – 14:00
  • Очистка фильтратов полигонов ТКО с сокращением расходов концентратов для их утилизации и разделением концентрата на растворы органических веществ и солей аммония (Ширкова Т.Н.)
  • Разработка технологий очистки сточных вод и фугатов после обезвоживания осадков методом обратного осмоса с утилизацией концентратов (Тихонов К.В.)
  • Совместное применение ингибиторов коррозии и байпасной установки ультрафильтрации для системы горячего водоснабжения гостиницы "Хайят" (Гусева О.В., Первов А.Г.)
  • О новых мембранных продуктах компании "Райфил" (Любовь Ли)

14:00 -15:00Подведение итогов. Обмен мнениями